2021 Impressionen & Ergebnisse vom Panorama-Baumwipfel-Lauf

… 2021 – Ergebnisse & Impressionen – Panorama-Baumwipfel-Läufe … – 

Aus ganz Deutschland kommen die Läufer beim Panorama-Baumwipfel-Lauf. Die auch dieses Jahr wieder Corona – bedingt von Juni auf September verlegte Laufveranstaltung hat sich in den Laufkalendern etabliert. Während die „Kleinen“ und Youngster ihre  Laufherausforderungen noch in Sichtweite von Start und Ziel absolvierten, ging es für Genussläufer und ambitioniertere Renner attraktive anspruchsvollere Strecken. Das Highlight für jeden Teilnehmer ist der Panorama-Baumwipfel-Lauf-Halbmarathon oder 12km-Herrenberg-Lauf über den Turm vom Baumwipfelpfad-Steigerwald. 

Fotogalerie  vom 18. Sep. 2021 – viele Eindrücke

 

Alle Fotos (mehr als 3.500!) sind auf FLICKR zu sehen – es ist keine Anmeldung erforderlich! Fotos können gebührenfrei privat verwendet werden

Alle Fotos vom Turm Baumwipfelpfad-Steigerwald  für den 12 km Herrenberg-Lauf und HM 21 km Panorama-Baumwipfel-LaufFantastische-Foto-Serie-Olaf-Küffner

 

Fotoserie entlang der Laufstrecke – 12 km – Herrenberg-Lauf  

 

Fotoserie entlang der Laufstrecke – HM 21 km – Panorama-Baumwipfel-Lauf

 

Fotoserie entlang der Laufstrecke – 6 km – Hörnlein-Genusslauf

 

Fotoserie entlang der Laufstrecke – 2 km – Youngster-Lauf

Photos: Olaf Küttner, Nadja Endres, Anneke Schilling, Felix Schilling, Claus Schilling

Alle Fotos können gebührenfrei für private Zwecke verwendet werden. Eine Dankeschön-Spende für die kommende Lauforganisation ist immer willkommen.

 

Fotogalerie vom Eichhörnchen-Lauf

 

 

ERGEBNISSE PANORAMA-BAUMWIPFEL-LAUF 2021

Panorama-Baumwipfel-Lauf – Halbmarathon 21 km 

Michaela Jilg wiederholt ihren Triumpf vom letzten mit exakt der gleichen Bestzeit und bei den Herren hat weiterhin die im September 2020 von Philipp Zabel (RC am Schwanberg) in der „Königsdisziplin“ dem Halbmarathon Panorama-Baumwipfel-Lauf gesetzte die Zeitmarke auf 1:20:33 Bestand, denn Johannes Strobel verfehlte als Sieger in diesem 21 km-Lauf diese nur knapp.   

Frauen  Panorama-Baumwipfel-Lauf – HM 21,1 km – 2021

Bei den Frauen überzeugte wieder Michaela Jilg (TSG 08 Roth) – Bildmitte – auch in diesem Jahr  mit knapp 4,21 Minuten vor Regina Hellinger (ASC Marktrodach Bisingen) und weiteren 2,21 Minuten vor Nicole Karner (Zabelstein  Runners). Auf die Sekunde genau stellte Michaela Jilg ihren Rekord von 2020 ein. 
 
 
 
M/W-Pl.
Stn
Name
Verein
Jahrg.
 
Ak.-Pl.
Zeit
 
Panorama-Baumwipfel-Lauf – HM 21,1 km
w
  1. 525 Michaela Jilg TSG 08 Roth 1971 1. W50 1:42:09  
  2. 588 Regina Hellinger ASC Marktrodach 1959 1. W60 1:46:30  
  3. 54 Nicole Karner Zabelstein Runners 1976 1. W45 1:49:09  
  4. 375 Alina Bruckelt TSV Lonnerstadt 1986 1. W35 1:51:53  
  5. 453 Lia Kestler (Hassfurt) 1981 1. W40 1:52:49  
  6. 496 Christine Karl TV Ochsenfurt 1967 2. W50 1:54:29  
  7. 149 Karoline Brockmann SC Melkendorf 1988 1. W30 1:56:57  
  8. 606 Marlen Weichsel TG Kitzingen 1982 2. W35 2:00:31  
  9. 605 Esther Apfelbacher TG Kitzingen 1980 2. W40 2:00:31  
  10. 71 Martina Hellmann (Landau) 1980 3. W40 2:01:14  

 

zum Vergleich die Ergebnisse von 2020

 
Platz
Stn
Name
Verein
Jg
MW-Pl.
 
Ak.-Pl.
Zeit
 
 
Panorama-Baumwipfel-Lauf – HM 21,1 km
w
  1. 451 Michaela Jilg TSG 08 Roth 1971 1. W45 1:42:09  
  2. 294 Annika Schiminski TSV Bisingen 1998 1. W 1:45:00  
  3. 293 Silke Faller Lauftreff TG Höchberg 1976 1. W40 1:48:01  
  4. 126 Nicole Karner Zabelstein Runners 1976 2. W40 1:56:43  
  5. 478 Nicole Weltner TG Kitzingen 1977 3. W40 1:56:57  
  6. 287 Sophia Zapf (Heilbronn) 1992 2. W 1:59:02  
  7. 428 Anja Schierling (Würzburg) 1986 1. W30 1:59:30  
  8. 520 Sonja Haag Rennmäuse FC Gollhofen 1982 1. W35 2:01:22  
  9. 159 Martina Hellmann (Landau) 1980 4. W40 2:01:50  
  10. 432 Kathrin Seifert (Unterhaching) 1981 2. W35 2:02:35  

 

Herren  Panorama-Baumwipfel-Lauf – HM 21,1 km – 2021
Johannes Strobel (Ansbach) – Bildmitte – lief ein fantastisches Rennen und lag am Ende knapp 4 Minuten vor Sebastian Apfelbacher (TG Kitzingen) – mit persönlicher Bestzeit – und weitere 45 Sekunden danach erreichte Dominik Ziegler (TV Ochsenfurt die Ziellinie. 

 

 
M/W-Pl.
Stn
Name
Verein
Jahrg.
 
Ak.-Pl.
Zeit
 
Panorama-Baumwipfel-Lauf – HM 21,1 km
m
  1. 368 Johannes Strobel (Ansbach) 1984 1. M35 1:21:49  
  2. 604 Sebastian Apfelbacher TG Kitzingen 1978 1. M40 1:25:40  
  3. 486 Dominik Ziegler TV Ochsenfurt 1991 1. M30 1:26:25  
  4. 455 Maximilian Fleischmann TSV Iphofen 1997 1. M 1:29:17  
  5. 607 Marcel Kaufmann TG 48 Schweinfurt 1994 2. M 1:29:58  
  6. 334 Andreas Lenz Laufstil Running Club Würzburg 1971 1. M50 1:32:27  
  7. 539 Alexander Lienemann Laufstil Running Club 1995 3. M 1:32:28  
  8. 143 Ulli Pfuhlmann SG Eltmann mainathlon 1968 2. M50 1:33:13  
  9. 524 Daniel Wendinger TSV 1860 Scheinfeld Leichtathletik 1992 4. M 1:36:38  
  10. 523 Martin Müller (Iphofen) 1971 3. M50 1:37:15  

 

zum Vergleich die Ergebnisse von 2020

 
Platz
Stn
Name
Verein
Jg
MW-Pl.
 
Ak.-Pl.
Zeit
 
Panorama-Baumwipfel-Lauf – HM 21,1 km
  1. 276 Philipp Zabel RC am Schwanberg 1982 1. m 1. M35 1:20:33  
  2. 337 Rene Amtmann TSV Thüngersheim 1994 2. m 1. M 1:21:49  
  3. 513 Thomas Heß (Meiningen) 1984 3. m 2. M35 1:23:22  
  4. 304 Marco Neumann TSG Schwäbisch Hall 1983 4. m 3. M35 1:24:25  
  5. 620 Jens Haller TEAM BLAU 1991 5. m 2. M 1:25:47  
  6. 436 Sebastian Apfelbacher TG Kitzingen 1978 6. m 1. M40 1:26:56

 

Herrenberg-Erlebnislauf über 12 km: 

Die erste bei den Frauen – Sandra Hegwein aus Mönchstockheim hatte bereits auf dem Turm vom Baumwipfelpfad einen deutlichen Vorsprung und verpasste im Ziel knapp die Bestzeit von 2020. Bei den Herren war  Markus Legat aus Sulzbach-Rosenberg für Sport Heckmann Lauftreff gestartet der schnellste Läufer , ihm fehlten knapp 3 Minuten zur neuen Bestzeit. 

 

 
 
 
M/W-Pl.
Stn
Name
Verein
Jahrg.
 
Ak.-Pl.
Zeit
 
 
w
  1. 608 Sandra Hegwein (Mainstockheim) 1987 1. W30 1:03:12  
  2. 569 Mona Schulz SV Bergisch Gladbach 1920/71 1997 1. W 1:08:53  
  3. 491 Michaela Kirchner TSV Burghaslach 1966 1. W55 1:09:31  
  4. 292 Anna Hanft (Würzburg) 1992 2. W 1:10:10  
  5. 573 Laura Stauder Laufwerk WÜ 1987 2. W30 1:11:37  
  6. 331 Katharina Solf (Gerolzhofen) 1995 3. W 1:11:56  
  7. 174 Carina Geist FSV Großenseebach 1979 1. W40 1:12:16  
  8. 222 Maureen Meinhart (Frensdorf) 1965 2. W55 1:13:50  
  9. 541 Sophia Zapf TSV Talheim 1992 4. W 1:13:55  
  10. 579 Carolin Trabold (Kitzingen) 1988 3. W30 1:14:09  
Alle 44 Teilnehmer anzeigen
 
m
  1. 422 Markus Legat Sport Heckmann Lauftreff 1994 1. M 50:44  
  2. 402 Cornelius Rüth SC DHfK Leipzig 1997 2. M 51:58  
  3. 584 Nils Hümmer SG Eltmann mainathlon 1995 3. M 54:31  
  4. 540 Lars Thomale TSV Talheim 1989 1. M30 56:39  
  5. 634 Christoph Decker Laufwerk WÜ 1988 2. M30 57:13  
  6. 485 Jan Pyskaty JP Online Transformation 1992 4. M 57:40  
  7. 363 Ralph Hopf DAV Röthenbach 1972 1. M45 57:48  
  8. 386 Sieghard Sapper LG Haßberge 1967 1. M50 1:01:11  
  9. 580 Andreas Trabold (Kitzingen) 1985 1. M35 1:03:04  
  10. 492 Stephan Finster TSV Burghaslach 1965 1. M55 1:03:05  
Alle 96 Teilnehmer anzeigen

 

Ergebnisse von 2020 zum Vergleich


 1.515Jana SchmidtLaCarrera TriTeam Rothsee19921.W1:02:41 
 2.485Annabelle RosaTSV Hawaii Gerbrunn19942.W1:06:14 
 3.446Gisela KerlerKettenbach Runners19651.W551:06:42 
 4.364Anna Hanft(Würzburg)19923.W1:08:11 
 5.261Katharina BraunStadtmarathon Würzburg e.V.19974.W1:12:32 
 6.372Karin FesserSparkasse Schweinfurt-Hassberge19642.W551:13:35 
 7.369Hanna FesserTSV ANKOMMEN19985.W1:13:35 
 8.663Marlene Herrmann(Regensburg)19936.W1:19:26 
 9.273Claudia Gottwald(Großenseebach)19761.W401:19:36 
 10.107Marion Menzel(Gaukönigshofen)19701.W501:21:59

Herren

 1.402Michael LangKettenbach Runners19811.M3547:57 
 2.530Hannes SpahnFT Schweinfurt Team Running19971.M50:50 
 3.662Felix PfuhlmannSG Eltmann Mainathlon19952.M51:35 
 4.404Thomas WittmannKettenbach Runners19953.M51:56 
 5.401Daniel ReindlKettenbach Runners19954.M52:01 
 6.637Christoph von Brunnradroo Team19881.M3053:05 
 7.469Mario Knop(Bayern – Oberaurach)19935.M56:07 
 8.526Daniel MüllerTeam twenty.six e.V. Roth19761.M4056:11 
 9.319Philipp HansenSV Kürnach / Stadtmarathon Würzburg eV19751.M4557:59 
 10.525Marcel Eschenfelder(Bischberg)19832.M3558:16 

.Die größte Gruppe kam aus der Oberpfalz – die LG Veitenstein  konnten sich über eine riesige Weinsteige mit regionalen Spezialitäten freuen: mehrere Flaschen Rotling vom Weingut Groha  einem großem Schlosskäse von der Hofkäserei Zehner aus Oberschwarzach  und passend dazu ein riesiger Leib Brot von Naturbäckerei Oppelt 

2021 Ergebnisse – alle Ergebnisse